Архив метки: Сахар

Торт бисквитный с клубникой и кремом

Выпечка

12 порций
Время: 2 часа

Ингредиенты:

  • Сахар — 120 гр
  • Мука — 120 гр
  • Яйца — 4 шт
  • Сливочное масло — 25 гр
  • Молоко — 250 мл
  • Сахар — 50 гр
  • Желтки — 3 шт
  • Крахмал — 20 гр
  • Масло сливочное — 100 гр
  • Клубника — 400 гр
  • Сахар — 1,5 столовые ложки
  • Вода — 70 мл
  • Коньяк — 1 столовая ложка
  • Шоколад для обсыпки боков торта — 50 гр
  1. Подготовить продукты для теста.
  2. Яйца следует подогреть, неочищенные в скорлупе опустив на 2-3 минуты в теплую воду, т к теплые яйца лучше взбиваются и лучше держат форму. Затем яйца целиком нужно взбить миксером, подсыпая сахар до хорошей крепкой пены. Если яйца были прогреты до температуры 40°С, то они не свернутся. Но зато хорошо взобьются. При проведении по поверхности взбитой массы кончиком ложки – образуется канавка, которая не сразу сливается. Для того, чтобы взбить до нужно состояния может потребоваться около 10-15 минут беспрерывного взбивания миксером.
  3. Затем во взбитые белки выложить сначала половину муки, и ложкой , а не миксером, аккуратно перемешать муку с яйцами. Добавить вторую половину муки и опять аккуратно ложкой, а не миксером перемешать муку с яйцами.
  4. Масло разогреть до мягкого состояния. Разогретое масло выложить в тесто и аккуратными движениями перемешать с тестом. Постараться перемешивание с маслом сделать как можно  за более короткое время, т к каждый оборот лопатки при перемешивании способствует оседанию взбитой пены. Поэтому желательно постараться перемешивать за 6-7 оборотов лопатки.
  5. У формы для выпечки смазать только дно, боковые станки должны остаться сухие. Выложить тесто в форму. Выпекать при температуре 180°С в течение 25-35 минут до красивого порозовения. Первые 15 минут не открываем дверцу духового шкафа. Сначала появится запах, потом через минут 10 можем тихонько проверять. Сильно дверцу шкафа не открывать. Когда подрумянится, вынимаем и ставим остывать в форме. Выпеченный корж оставить остывать в форме.
  6. Подготовить продукты для крема.
  7. Молоко, сахар, яйца и крахмал миксером несколько секунд размешать, не доводя до образования пены.
  8. Вылить в кастрюлю, в которой молоко не пригорает. Поставить на огонь и от крема не отходить, все время помешивать, контролировать загустение крема.
  9. Как только крем загустеет и будет пыхать, промешать все на огне до равномерного заваривания и снимать с огня. В горячую массу выложить половину масла, размешать масло с кремом. Крем накрыть полиэтиленом и оставить остывать.
  10. Для приготовления сиропа-промочки  следует сахар для сиропа смешать с водой и довести до кипения и полного растворения кристалликов сахара. Немного остудить и в подостывший сироп влить немного коньяка. Если торт предназначается для детей, то коньяк не следует добавлять.
  11. Выпеченный корж разрезать на две половинки по горизонтали. Каждую половинку торта промочить остывшим сиропом кисточкой или ложкой.
  12. Оставшееся масло размягчить до комнатной температуры. Остывший крем миксером смешать и взбить с оставшейся частью размягченного талого сливочного масла до пышного состояния.
  13. Отдельно взбить сливки, стараясь не перебить, чтобы не образовалось масляных комочков из сливок. Затем во взбитые сливки понемногу добавлять заварной крем и лопаточкой аккуратно смешивать.
  14. Нижнюю половинку торта смазать кремом и выложить очищенную клубнику целиком.
  15. Немного поверх клубники еще промазать кремом, чтобы крем сцепился с верхним коржом. Выложить сверху верхний корж, который тоже промазать кремом.

Сорбе манго с клубникой

1 порция
Время: 3 часа

 

Инструкция:

  1. Манго очистить и нарезать кубиками.
  2. К кусочкам манго всыпать сахар. Ручным миксером измельчить кусочки манго с сахаром в пюре. Это сделать не трудно, т к плоды манго довольно сочные и мягкие.
  3. Получившееся пюре поставить в морозильник на 3 часа. При этом через каждые 30 минут миску с манговым пюре следует вынимать и взбивать миксером в течение 2-3 минут. Это то нужно для того, чтобы манговое пюре при заморозке не образовывало крупных кристалликов льда. Только манго начнет подмораживаться, мы его достаем и измельчаем образовавшиеся льдинки. В итоге манговое  мороженое – сорбе будет нежным без ощутимых кристаллов льда.
  4. Клубнику вымыть. Обсушить, разложив на бумажном полотенце.
  5. Шоколад разломать и растопить на водяной бане до жидкого состояния. Затем, непрерывно помешивая, добавить к шоколаду, еще стоящему на водяной бане, сливки. Шоколад со сливками размешать.
  6. Клубнику, держа за чашелистики окунуть в шоколад, затем окунуть в кокосовую стружку. Можно нанизать на зубочистку и таким образом окунать в шоколад.
  7. Чтобы не стереть шоколад с ягод, пока он не застыл, следует проткнуть ягоду деревянной зубочисткой в горизонтальном направлении как можно ближе к чашелистику. Поверните ягоду на четверть оборота и проткните второй палочкой  крест-накрест. Выложить клубнику в шоколаде на бумагу шоколадом вверх Х-образные палочки образуют устойчивое основание и не дадут клубнике перевернуться. Клубнику поставить в холодильник для застывания шоколада.
  8. При подаче на стол на тарелку налить малинового сиропа, Из коретика со звездчатой насадкой выдавить по центру спиральную башню из сорбе-манго. Клубнику освободить от зубочисток и чашелистиков, а затем выложить ягоды клубники в шоколаде и кокосовой стружке на малиновый сироп, украсить оставшемся сорбе манго.

Ингридиенты:

  • Манго гр — 120
  • Клубника свежая гр — 90
  • Шоколад гр — 30
  • Сливки гр — 15
  • Кокосовая стружка гр — 15
  • Сахар гр — 20
  • Малиновый сироп гр — 40

Финальная Фотография:

Печенье Эчпочмак

30 печенек
Время: 45 минут

 

Инструкция:

  1. Подготовим продукты.
  2. Сначала в муку натрем через терку холодное масло. В процессе натирания масла, протертые змейки масла и кусок масла постоянно посыпаем мукой, чтобы уже натертое масло не слиплось.
  3. Затем руками довольно быстро перетирая  между ладонями протрем муку с маслом, чтобы получилась крошка из муки и масла.
  4. Выложим сначала все сухие ингредиенты: сахар, сода, соль. Все ложкой перемешать.
  5. Выложить творог и все руками перемешать и слепить шар.
  6. Тесто разделить на 2 части и из каждой скатать колбаску, и нарезать кусочки теста размером примерно с грецкий орех .
  7. Каждый нарезанный кусочек скатать шариком.
  8. Каждый кусочек раскатывать в лепешечку толщиной 4-5 мм.
  9. Затем эту лепешечку окунуть в сахарный песок одной стороной.
  10. Сложить пополам сахаром внутрь и половинку окунуть в сахарный песок одной стороной.

Ингридиенты:

  • Творог гр — 100
  • Сливочное масло или маргарин гр — 100
  • Мука гр — 200
  • Сахар гр — 50
  • Сода чайной ложки. — 0,5
  • Соль ¼ чайной ложки. —

Финальная Фотография:

Сырники натуральные

13 штук
Время: 20 минут

 

Инструкция:

  1. Подготовить продукты для сырников.
  2. В творог добавить яйца, сахарный песок, соль, ванилин и пшеничную муку (половину количества, полагающегося по норме). Все это перемешать до получения однородной массы.
  3. Получившееся тесто раскатать на столе жгутом в 5-6 см толщиной, разрезать в поперечном направлении на кружки. Обвалять в муке, сформировать круглые лепешки толщиной по 1,5 см.
  4. Жарить на умеренном огне на растительном или топленом масле  с двух сторон до образования румяной корочки.
  5. Из данного количества продуктов получилось 13 сырников.
  6. В виде сырого теста сырники можно заморозить и по мере надобности доставать, слегка разморозить , обжарить и доводить до готовности в духовке.
  7. Если творог довольно влажный, то сырники плохо формируются.

    Во время жарки творог всегда размягчается. И всегда сразу после жарки под корочкой мягкая или жидковатая масса, а когда сырники подостынут, то творог уплотняется. И если творог влажный, то сырники совсем могут растечься во время жарки. Чтобы этого избежать можно добавить больше муки в тесто, тогда сырники будут не такие вкусные. Второй способ: перед приготовлением творог отжать, т е в сито положить марлю, на марлю выложить творог, накрыть свисающими краями марли, сверху поставить груз. Так продержать 2-3 часа. У меня в купленном на базаре твороге  из 700 гр  вытекло таким образом 200 мл жидкости. И уже из подсушенного творога можно готовить вкусные сырники.

Ингридиенты:

  • Творог гр — 500
  • Сахар гр — 50
  • Яйцо шт — 1
  • Ванилин по вкусу —
  • Соль чуть-чуть —
  • Масло для жарения гр — 40

Финальная Фотография:

Тесто заварное основное

1 лист отсаженных пирожных разной конфигурации
Время: 1 час

 

Инструкция:

  1. Подготовить продукты.
  2. В сотейник налить молоко, добавить соль, сахар и положить кусок масла.
  3. Сотейник поставить на огонь.
  4. Когда  молоко закипит, дождаться когда все масло растает.
  5. Снять с огня и поставить на столе на подставку и немедленно всыпать всю разом муку и энергично размешивать.
  6. Когда вся мука вмешается – опять поставить сотейник на огонь и, продолжать энергично помешивать, чтобы вся мука хорошо прогрелась и заварилась. При помешивании примерно через 2 минуты на дне кастрюли появится налет – значит можно снимать с огня.
  7. Поставить охладиться, тесто должно иметь температуру не выше примерно  40°С градусов, можно до комнатной.
  8. Теперь нужно аккуратно вводить по одному яйца и тесто вымешивать лопаткой,    !!( миксером мешать не надо, т к при быстром вращении яйца начинают взбиваться, и тесто не надуется)!!
  9. Итак, ввели одно яйцо, (тесто с непромешанным яйцом напоминает по виду абрикосовое варенье) размешали.
  10. Когда тесто размешали —  размешанное тесто напоминает кусок однородного мороженного, и только потом ввели второе яйцо, опять размешали, спокойно ввели третье яйцо – размешали, и теперь будем начеку!

Ингридиенты:

  • Молоко стакан — 1
  • Мука стакан — 1
  • Яйца  шт — 4
  • Соль чайной ложки — 0,5
  • Сахар чайная ложка — 1
  • Растительное масло для смазки противня. —

Финальная Фотография:

Торт с клубникой и творогом «Санта»

12 порций
Время: 2 часа

 

Инструкция:

  1. Подготовить продукты для теста.
  2. Размягченное до комнатной температуры масло взбить  с сахаром миксером. Яйца немного подогреть и по одному добавлять во взбиваемое масло, чтобы у масла и яиц были одинаковые температуры, т к тогда масло с яйцами лучше взобьются. Добавить ванилин и все перемешать.
  3. В яично-масляную смесь добавить молоко, соль, и муку, смешанную с разрыхлителем. Все размешать.
  4. Форму для выпечки смазать маслом, выложить в форму тесто и выпекать корж при температуре 200°С в течение 20 минут или смотрите по вашей духовке до появления золотистой корочки.
  5. Желатин замочить в 50 мл холодной воды, дать настояться в течение 30 минут. Поставить желатин на водяную баню и растопить желатин на водяной бане.
  6. Творог протереть через сито, добавить 2 столовые ложки сахара, размешать. Добавить в творог растопленный желатин.
  7. Сливки и 2 столовые ложки сахара взбить. Половину сливок положить в творог и размешать.
  8. Корж вынуть из формы, на дно формы, в которой выпекался корж положить пленку, сверху на пленку опять положить корж.
  9. Клубнику очистить от плодоножек, промыть и нарезать пластинками.
  10. Выложить тонкий слой творога, сверху выложить слой нарезанной клубники, еще раз промазать слоем творога и уложить веером верхний слой клубники.

Ингридиенты:

  • Масло сливочное гр — 100
  • Мука гр — 160
  • Сахар гр — 75
  • Яйца шт — 2
  • Сода чайной ложки — 0,3
  • Молоко мл — 60
  • Соль чуть-чуть —
  • Ванилин чуть-чуть —
  • Творог гр — 200
  • Сахар гр — 70
  • Желатин чайные ложки — 2
  • Сливки 35% гр — 200
  • Клубника гр — 400
  • Клубника гр — 100
  • Сахар столовые ложки. — 2

Финальная Фотография: