Архив рубрики: Выпечка

Печенье с майонезом «Чари»

60 шт
Время: 1 час

 

Инструкция:

  1. Подготовить продукты.
  2. Масло подержать в теплом месте и довести до мягкого состояния.
  3. Яйцо взбить с сахаром.
  4. Во взбитое яйцо ввести талое масло и майонез комнатной температуры. Все размешать.
  5. Добавить соль и соду. Все размешать.
  6. Всыпать муку. Все размешать.
  7. Из теста отрывать кусочки теста и скатывать шарики размером с грецкий орех. Шарики выкладывать на сухой противень. Т к в тесте достаточно много жира. Если тесто липнет к рукам, то руки смачивать холодной водой при формировании шариков.
  8. Выпекать в духовке при температуре 200°С в течение 15-20 минут до той степени порозовения, которую вы любите.

Ингридиенты:

  • Мука гр — 400
  • Сахар гр — 100
  • Яйца шт — 1
  • Масло сливочное гр — 200
  • Майонез гр — 180
  • Соль ¼ чайной ложки —
  • Сода ½ чайной ложки —

Финальная Фотография:

Торт Волнительный

12 порций
Время: 3 часа

 

Инструкция:

  1. Подготовить продукты для бисквита. Зажечь духовку для прогревания.
  2. Замочить желатин в 0,5 стакане холодной воды.
  3. Яйца должны быть теплые, так как мы разделять белки и желтки не будем. Температура яиц должна быть примерно 30°-40°С, то есть, приятно теплые. Если яйца вынуты только что из холодильника, то их можно на 5 минут положить в горячую воду, которую терпит рука без усилий. По другому, можно разбить яйца в миску и на 5 секунд поставить в микроволновку, вытащить и перемешать яичную массу, чтобы выровнять температуру, опять поставить в микроволновку на 5 секунд, опять перемешать. Мне понадобилось 3 раза ставить на 5 секунд, что температура стала приятно теплой, после такого прогрева яйца быстро, пышно  взбиваются и хорошо держат взбитое состояние. Яйца разбить в миску, добавить сразу весь сахар для бисквита и взбивать миксером около 10 минут, за это время яйца побелеют, станут пышной пенкой.
  4. Муку смешать с содой, миксер отложить в сторону, всыпать половину муки.
  5. И  аккуратно, не торопясь, движениями от края к середине по низу миски  размешать муку ложкой или лопаточкой (1 оборот= 1 секунда).  Сделайте 7-10 оборотов  и всыпайте остальную муку и также аккуратно перемешайте. Добавьте сметану, и также аккуратно перемешайте.
  6. Форму смажем растительным маслом, выложим пергаментной бумагой и выльем тесто в форму. Поставим в духовку выпекать на средний огонь на 20-30 минут.  Первые 15 минут не открываем дверцу духового шкафа. Сначала появится запах, потом через минут 10 можем тихонько проверять. Сильно дверцу шкафа не открывать. Когда подрумянится, вынимаем и ставим остывать в форме.
  7. Приготовим сироп для промочки: в сотейник всыпать сахар и влить воду, довести до кипения и оставить остывать. В остывший сироп влить коньяк. Все размешать.
  8. В набухший к этому времени желатин добавляем  0,5 стакана холодной воды, всыпаем 1 столовую ложку сахара, и ставим на огонь. От плиты не отходим, т к порция маленькая и быстро нагреется, до кипения не доводим, т к кипячение ослабляет желирующие свойства желатина. Когда весь желатин  и сахар растворится , снимаем  с огня и ставим остывать. Когда желатин остынет до комнатной температуры – ставим в холодильник на некоторое время.
  9. Остывший корж переворачиваем вверх дном и разрезаем пилящими движениями на две части. Переворачиваем для того, чтобы промочка лучше впитывалась, т к на гладкой верхней поверхности сироп не впитывается.
  10. Начинаем сборку торта. Окунаем кулинарную кисточку в сироп, набираем на кисточке сироп и проводим по поверхности половинки бисквита и сироп впитается в бисквит. Так как у нас 2 половинки бисквита, то на нижнюю впитываем половину сиропа.

Ингридиенты:

  • Яйца шт — 3
  • Сахар гр — 100
  • Мука гр — 80
  • Сметана столовой ложки — 1,5
  • Сода  чайной ложки — 1/3
  • Джем клубничный гр — 200
  • Сахар столовые ложки — 1,5
  • Вода мл — 70
  • Коньяк столовая ложка — 1
  • Сливки жирностью 40% гр — 200
  • Сахар гр — 50
  • Коньяк столовой ложки — 0,5
  • Желатин в гранулах гр — 10
  • Вода стакан — 1
  • Сахар столовая ложка — 1
  • Киви шт — 1
  • Мандарины шт — 1
  • Бананы шт — 1

Финальная Фотография:

Кекс Творожный

12 порций
Время: 40 минут

 

Инструкция:

  1. Подготовить продукты.
  2. Талое масло взбить с сахаром.
  3. Продолжая взбивать,  по одному добавлять яйца. Каждое следующее яйцо вводить только когда размешено предыдущее.
  4. Добавить натертую лимонную цедру, сок ¼ лимона, творог, изюм, соль. Все размешать.
  5. Соду смешать с соком ¼ лимона  и вылить в тесто.
  6. Добавить просеянную муку. – все хорошо размешать.
  7. Форму смазать растительным маслом и выложить тесто. У меня форма диаметром 24 см. В готовом виде кекс получился высотой 3 см. Можно делать двойную дозу тогда высота будет больше.
  8. Выпекать кекс при среднем нагреве в течение 35-50 минут в зависимости от высоты вашего кекса. При более высоком кексе, температура должна быть пониже и выпекается дольше.
  9. Глазурь:
  10. В сахарную пудру накапать лимонного сока (до 1 мл). С соком нельзя передозировать, т к от излишней кислоты глазурь не кристаллизуется и не застывает, так и останется липкой. Затем добавить растительное масло для блеска, размешать как получится, и затем понемногу вводить водичку сначала по ½ чайной ложки, а в конце по ¼ чайной ложки и каждый раз после введения водички хорошо размешивать и смотреть консистенцию, когда будет уже достаточной для покрытия, воду нужно перестать вводить, т к слишком жидкая глазурь стечет с кекса. Если такое случилось и воды добавлено слишком много, добавить еще немного сахарной пудры.

Ингридиенты:

  • Масла или маргарина г — 125
  • Творога г — 150
  • Сахара г — 125
  • Мука г — 250
  • яйца — 2
  • Изюм ¼  стакана —
  • лимона — 0,5
  • ½ чайной лож питьевой соды —
  • Соль ¼ чайной ложки —
  • Сахарная пудра столовых ложек — 6
  • Лимонный сок капель — 6
  • Растительное масло ¼ чайной ложки. —

Финальная Фотография:

Блины совхозные

15 штук
Время: 2 часа

 

Инструкция:

  1. Приготовить продукты. Желательно, чтобы все продукты были комнатной температуры, чтобы не привести дрожжи в состояние шока
  2. В небольшую миску с дрожжами положить из общего количества 1 чайную ложку сахара, 1 столовую ложку муки и 2 столовые ложки воды.  Такое разведение дрожжей называется опара и поставить опару в теплое место.
  3. В зависимости от качества дрожжей (насколько они активные) и от температуры помещения дрожжи через некоторое время начинают пениться и подниматься (от 30 минут до 2 часов).
  4. Когда дрожи увеличатся в объёме в 3-4 раза, выльем дрожжи в миску с теплой водой, добавить сюда 1 яйцо, соль, сахар (кроме масла) . Все размешать венчиком. Затем жидкость вливать в муку, все время помешивая, чтобы не было комков. Если в воду всыпать муку, то часто появляются комки, которые трудно  потом размешать.
  5. Миску с тестом  накрыть кухонным полотенчиком и поставить в теплое место, но не горячее. Примерно через час тесто достать, все размешать, т е подбить, выпустить углекислый газ, т к он закисляет тесто и насытить тесто кислородом, влить растопленное масло и все размешать. Накрыть кухонным полотенцем и поставить миску с тестом в теплое место. Масло надо добавлять только после того, как мука немного постоит с жидкостью вместе и набухнет, а если вначале сразу влить масло, то масло обмажет крупинки муки и к муке не будет доступа жидкости из-за масляной пленки. Тесто может долго не подниматься из-за этого, например, часов 10. Но мы все делаем правильно и масло вливаем после расстойки муки не меньше получаса.
  6. Расставляем рядом с плитой удобно миску с тестом, масло  растительное для смазки, лопаточка для перевертывания блинов и плоскую тарелку для готовых блинов. Смазываем сковороду растительным маслом и разливаем тесто поворачивая сковороду.
  7. Если в тесте мало сахара, как , например, в нашем рецепте, то блины долго не подрумяниваются и можно отрегулировать огонь так, чтобы блины внизу подрумянивались к моменту, когда верх теста уже заварится. Затем лопаточкой поддеваем и переворачиваем блин. Как только снимем блин со сковороды, то сначала  смажем маслом, зальем новую порцию теста в сковороду, а потом кусочком сливочного масла пройдемся по горячей поверхности только что снятого блина, масло немного растопится и блин смажется сливочным маслом.
  8. Этот рецепт блинов прост по составу, к этим блинам желательно подавать подливки и добавки с ярким вкусом, например, икра, копчёная рыбка.

Ингридиенты:

  • Мука гр — 360
  • Яйца шт — 1
  • Сахар гр — 30
  • Маргарин или сливочное масло в тесто гр (размером со спичечный коробок) — 15
  • Дрожжи гр — 15
  • Соль чайная ложка без верха — 1
  • Вода  гр — 575
  • Растительное масло для смазывания гр — 25

Финальная Фотография:

Оладьи с яблоками

20 штук
Время: 30 минут

 

Инструкция:

  1. Подготовить продукты.
  2. В кефир разбить 3 яйца, добавить соль, сахар и все венчиком размешать. Всыпать муку, соду – еще раз размешать. Масло или маргарин растопить и влить в тесто, размешать.
  3. Яблоки очистить от кожицы и сердцевины, мелко порезать.
  4. Выложить яблоки в тесто и размешать.
  5. Тесто выкладывать небольшими кучками объёмом на 2 столовые ложки на разогретую сковороду с маслом. Обжаривать с двух сторон. Подавать с вареньем, сметаной, сгущенкой, киселем.
  6. Можно вместо яблок положить нарезанные кубиками бананы, тогда у вас получится совершенно с другими ароматами завтрак.

Ингридиенты:

  • Кефир литра — 0,5
  • Маргарин гр — 50
  • Яйца шт — 3
  • Сахар столовые ложки — 3
  • Сода чайной ложки — 0,5
  • Соль чайная ложка — 1
  • Муки  гр — 360
  • Яблоки шт — 3

Финальная Фотография:

Печенье Ореховое

25 штук
Время: 35 минут

 

Инструкция:

  1. Смешать сахар, муку, молотые орехи, соль.
  2. Добавить белки и все вместе в густую массу взбить.
  3. Всыпать муку и ванилин.
  4. Все еще раз размешать.
  5. Выкладывать на лист с промасленной бумагой размером с грецкий орех на расстоянии 5 см, т к тесто несколько растекается.
  6. Выпекать при температуре 160° в течение 15 минут.

Ингридиенты:

  • Сахар гр — 120
  • Мука стакана — 0,5
  • Грецкие орехи или молотый миндаль гр — 110
  • Белки шт — 2
  • Мелкая соль ч/ч —
  • Ванилин ч/ч —

Финальная Фотография: