Как известно, Операционная Система (далее — ОС) Windows (в частности Vista и Seven), предназначены только для повседневных нужд среднестатистических юзеров, а для задач посложнее на слабоватых машинах ресурсов зачастую не хватает. Всё это легко объясняется тем, что в данной ОС акцент делается на визуальное оформление. Но проблема состоит не только в том, что много ресурсов уходит на эти «финтифлюшки», а в том, что в данной ОС одновременно запущенно огромное количество совершенно не используемых служб. Читать
Архив метки: Windows
Устанавливаем BURG — делаем GRUB красочнее

У пользователей нескольких операционных систем, может возникнуть желание приукрасить стандартный загрузчик. Стандартный для Linux GRUB имеет неплохие возможности, но не всем их достаточно. В таком случае можно использовать альтернативный загрузчик BURG (Brand-new Universal loadeR from GRUB). Читать
Создать общую папку в virtualbox из linux в windows
В последние время мне всё чаще приходиться пользоваться одной из программ, которая не запускается через wine. По началу я передавал файлы из linux в windows с помощью флешки или через dropbox, но сегодня я твёрдо решил покончить с этим извращением и создать общую папку между ubuntu и windows в virtualbox.
Разумеется нам понадобится установленный virtualbox. Читать
Как открыть архив tar в Windows
Как открыть архив tar в Windows?
Ответ прост. Эти настолько популярные в Linux архивы в Виндоус открываются очень просто — архиватором 7zip.
Скачать его можно по ссылке для 32-битного Windows или для 64-х битного. Точно также этим архиватором можно открыть такие архивы, как tar.gz и tar.bz2, которые на самом деле представляют из себя архивы tar, впоследствии запакованные архивами gzip и bzip2.
Более того, он умеет также и создавать их. А про его версию под Linux, которая позволяет открывать RAR в линукс, я уже писал.
Автор: AlexWinner
linux: кракозябры при монтировании windows-разделов
Чтобы при монтировании виндовых fat32-разделов кириллические имена файлов не были кракозябрами надо монтировать типа того:
mount /dev/sda1 -t vfat -o iocharset=utf8 /mnt/sda1
Странно, раньше нормально монтировалось…
Автор: Дмитрий
DirectX в VirtualBox (linux)
Заметка о том, как позаиметь почти полноценный DirectX под виртуальной машиной. В моём случае это VirtualBox под linux, в машине — WindowsXP.
VirtualBox — клёвая виртуалка, удобная. Автоподгонка разрешения гостевой системы под размер окна в реальном времени, интеграция мыши без захвата, буфер обмена туда-сюда, возможность захватить usb-устройства (я, например, коннекчу винмобайл-девайс через ActiveSync, правда, при попытке прошить запорол устройство, но это другая история). Читать